Интервью специалиста: преимущества и характеристики полимерных кабельных лотков для прокладки кабельных линий | Энерготэк
Назад

Опубликовано интервью технического специалиста Энерготэк

Малышев Артём, технический специалист Энерготэк, дал интервью порталу Cabletray.ru на выставке «Электрические сети», которая прошла в начале декабря 2018 года в Москве в рамках МФЭС 2018. Интервью посвящено одному из направлений деятельности компании – полимерным кабельным лоткам для прокладки кабельных линий (КЛ) и линий связи.

energotek_news_cabletray_2018.jpg

– В чём преимущества композитных лотков перед металлическими и в каких отраслях их преимущественно применяют в большей степени?

Композитные лотки используются на нефте- и газодобывающих предприятиях, на химических производствах, в горнодобывающей промышленности, на железнодорожных объектах. Они хорошо показали себя на производствах, где используются кислоты, щелочи и другие агрессивные химикаты, а также в условиях морского климата. Это связано с преимуществом самого полимерного материала – высокой устойчивостью к агрессивным средам. Преимущества композитных лотков в условиях воздействия агрессивных сред особенно очевидны. 

В подобных условиях на практике металлические лотки себя не зарекомендовали – через 3 года эксплуатации проявляется сквозная ржавчина. В тех же равных условиях полимерные лотки сохраняют рабочие свойства и даже эстетичный внешний вид. Несущая способность полимерных лотков сопоставима с аналогичными металлическими и составляет до 330 кг несущей нагрузки. Малый вес композитных лотков значительно упрощает устройство кабельной трассы, что напрямую влияет на скорость и качество монтажных работ, на логистику. При применении композитных лотков также отсутствует необходимость в обработке мест реза, мероприятиях по заземлению. Монтаж производится обычными строительными инструментами, что избавляет от получения допуска на огневые работы.

– Какие серии композитных лотков вы предлагаете?

Система полимерных кабельных лотков состоит из сплошных и лестничных кабельных лотков, специальных соединительных элементов. Комплектуются крышками, прижимными скобами, ответвителями и другими аксессуарами необходимыми для монтажа. Популярностью также пользуются сплошные кабельные лотки с перфорацией.

– Расскажите о ключевых характеристиках композитных лотков.

Лотки имеют широкий температурный диапазон эксплуатации от -70°С до +85°С. При этом материал стоек к перепадам температур. Даже при экстремально низкой температуре композитный материал сохраняет рабочие свойства. Композитные лотки, которые предлагаем мы, выдерживают рабочую нагрузку до 330 кг/п.м. А срок эксплуатации составляет не менее 30 лет в агрессивной среде.

– Оценка данного срока службы — это расчетные данные?

Эти данные подтверждают регулярно проводимые сертификационные, периодические и приёмо-сдаточные испытания.

– Какие еще испытания проводились?

Полимерные кабельные лотки имеют Сертификаты соответствия ГОСТам, в том числе сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности, прошли испытания на долговечность и устойчивость к воздействию атмосферы умеренного и холодного климата. Успешно проведены испытания на стойкость к удару, испытания на устойчивость к влиянию коррозии.

– Видите ли, Вы необходимость и варианты улучшения композитных лотков по конструкции или по качеству изделия?

Безусловно. Постоянное развитие – одна из главных ценностей нашей компании. Например, в 2018 мы отказались от фиксированных вертикальных поворотов, заменив готовые отлитые изделия на комплект поворотных накладок. Это решение уникально, потому что позволяет регулировать градус поворота кабельной трассы по месту. 

В будущем году мы запустим горизонтальные поворотные накладки, в данный момент заканчиваем испытания. Это поможет существенно упростить и сократить время монтажа.


Источник: https://cabletray.ru/interview/3521/

sales@energotek.ru Энерготэк. Производитель и поставщик систем для защиты кабеля
192007 Россия Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 140
125130 Россия Москва, Старопетровский проезд, д. 11, корп. 1

Еще новости

sales@energotek.ru Энерготэк. Производитель и поставщик систем для защиты кабеля
192007 Россия Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 140
125130 Россия Москва, Старопетровский проезд, д. 11, корп. 1