Трубы для кабеля ПротекторФлекс для главного храма Вооруженных сил РФ | Энерготэк
Назад

Кабельная линия, питающая главный храм Вооруженных сил, проложена в трубах ПротекторФлекс®

9 мая Министерство обороны сообщило о завершении строительства главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. Храм и мемориальный комплекс возведены в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Кабельная линия, питающая храмовый комплекс, проложена в трубах ПротекторФлекс®.⠀⠀

energotek_hram_vooryjennih_sil_rf

Главный храм Вооруженных Сил расположен на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Московской области. Облик нового храма создавали 150 архитекторов и проектировщиков, 1 тыс. зодчих, а также народные художники России, скульпторы, иконописцы и мозаичисты. Для строительства были использованы инновационные архитектурные и технические решения, нестандартные подходы. На строительной площадке работали 4 тыс. человек, а единовременно — свыше 1 тыс. Было задействовано более сотни единиц техники: краны, бетононасосы, погрузчики, средства малой механизации и компрессоры.

В ходе строительства применялись самые современные технологии. В рамках данного проекта Энерготэк реализовал поставку специализированных термостойких труб — кабельные линии для электроснабжения храмового комплекса проложены с применением специализированных термостойких труб ПротекторФлекс®.

Screenshot at May 12 16-47-02.png

Главный храм Вооруженных сил стал третьим по высоте православным храмом в мире — после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Общая площадь собора — 10 950 кв. м. Храм рассчитан на единовременное пребывание в нём до 6000 человек.

Сооружение поражает не только кратчайшими сроками строительства и своими масштабами, но и множеством символов, «зашифрованных» архитекторами и строителями храма в его размерах и убранстве. Например, диаметр барабана главного купола составляет 19,45 метра, а диаметр самого купола — 22,43 метра. В нем будет восемь окон. В этих цифрах зашифровано точное время подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии – 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты.

Еще несколько интересных фактов о главном храме Вооруженных сил России: 

  • Высота звонницы храма Воскресения Христова 75 метров — в 2020 году исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны.

  • Самая большая в мире (300 м. кв.) мозаика с образом Спаса Нерукотворного (мастера собирали ее четыре месяца)

  • Своды храма собраны из витражей с изображением орденов, которыми награждали за подвиги в разные периоды российской истории

  • Высота  храма  (96 м.) также не случайна — в 960 году родился Великий князь Владимир, в честь которого будет освящен нижний храм.

  • Вокруг храма проходит «Дорога Памяти» — уникальная музейная галерея в 1418 шагов (по числу дней и ночей Великой Отечественной) с единственным в мире архивом со сведениями о 33 млн. ее участников. 

  • Площадь мозаики в интерьере главного храма 2644 квадратных метров. Это число полных кавалеров Ордена Славы.

  • В иконостасе храма собрано 48 икон по по числу месяцев боевых действий в Великой Отечественной и Советско-японской войнах.

Храмовый комплекс возведен строго к намеченному сроку. Строительство курировал лично Министр Обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Продолжительность всех работ составила всего 19 месяцев. На текущий момент строительство завершено и храмовый комплекс передан РПЦ. Первоночально планировалось открыть и освятить храм ко Дню Победы, но из-за пандемии коронавируса торжественные мероприятия были отложены на неопределенный срок.

F5DD3687-DF63-4858-A6AD-5B8183F97015.JPG

sales@energotek.ru Энерготэк. Производитель и поставщик систем для защиты кабеля
192007 Россия Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 140
125130 Россия Москва, Старопетровский проезд, д. 11, корп. 1

Еще новости

sales@energotek.ru Энерготэк. Производитель и поставщик систем для защиты кабеля
192007 Россия Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 140
125130 Россия Москва, Старопетровский проезд, д. 11, корп. 1